К основному контенту

УИППЕТ. О породе

Уиппет (англ. whippet) — небольшая гладкошёрстная порода собак, занимающая среднее положение между грейхаундом и левреткой. Развивает скорость до 50—60 км/ч, по прямой — 70 км/ч. Кроме того они способны делать резкие развороты, практически не теряя при этом скорость. Английское слово «Whippet» происходит от «whip» и означает кнут. Их называли так за высокую скорость, похожую на удар хлыста.
Уиппеты исторически использовались для охоты на зайцев. Однозначного мнения о происхождении уиппета нет. Существует гипотеза, которая не находит подтверждения, согласно которой уиппетов вывели в XIX веке шахтёры. Богиня Диана почти всегда изображалась с небольшой собакой, удивительно похожей на современного уиппета. В Лувре находится скульптура IV—V вв. до н. э. — практически копия уиппета. По последним данным уиппеты попали на Британские острова вместе с римлянами около 55 года до н. э. Именно от этой средней формы борзой и произошли современные уиппет и грейхаунд, развившись как две самостоятельные, хотя и очень схожие породы. Вероятно, в уиппете содержится и кровь терьеров, так как в отличие от грейхаундов он более темпераментный, обладает прекрасными сторожевыми качествами, а уж тому, как он расправляется с крысами, могут позавидовать многие терьеры. Недаром англичане называют уиппета «бультерьер среди борзых». В результате селекционной работы, черты других пород начинают исчезать из облика уиппета. Впервые порода признана Английским кеннел-клубом в 1891 году и с того времени приобрела большую популярность за свою грацию и утонченность.
Общая пропорциональность и гармоничность сложения, развитая мускулатура в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу даёт понять, что эта собака создана для быстрого бега. Несмотря на изящную внешность, уиппет — крепкая собака с прекрасно отлаженной сердечно-сосудистой системой и уравновешенной психикой.
У уиппета небольшой рост, компактность, короткая шерсть. Небольшой вес позволяет брать уиппета с собой в путешествия, в дороге с ним не возникает проблем. Поэтому эта порода пользуется большой популярностью во всём мире.
В России первые уиппеты появились в КПЦ «ЭЛИТА» в 1988 году. Все десять щенков, привезённых из Польши, Германии и Чехословакии оказались достаточно высокопородными, поэтому и уровень разведения был достаточно высоким.



Уиппеты значительно отличаются друг от друга по характеру, но обычно нежные и забавные компаньоны. Эти собаки любят быть в компании своего хозяина, при этом обожают путаться под ногами. Это самые привязчивые, среди всех борзых, которые предпочитают компанию людей и могут быть великолепными семейными собаками. С детьми они ведут себя хорошо, но при условии бережного обращения. В отличие от других пород, уиппет скорее убежит от грубости, чем укусит. При правильной социализации, собака будет достаточно вежливой по отношению к чужим, хоть и недружелюбной. Без нее, они зачастую нервничают или робеют. Если же человека они знают хорошо, то приветствуют его радостно и радушно. Их мягкий характер делает уиппетов хорошими компаньонами для пожилых людей и инвалидов. Они эмоционально чувствительные и будут несчастливы в доме полном скандалов.
Достаточно здоровая порода. Продолжительность жизни 12-15 лет, что очень много для собак такого размера. Эти собаки были успешными спортсменами и охотниками в течение двух сотен лет, больные и слабые собаки отбраковывались. Даже дисплазия практически не встречается у уиппетов. Кроме того, у них большой генофонд и порода не была безумно популярной.
Самая серьезная проблема с которой сталкиваются владельцы — непереносимость анастезии. Как и большинство борзых, уиппет практически не имеет жира и дозы анастезии обычные для других пород, смертельны для него. Не лишне напомнить об этом ветеринару до того как он что-то уколет.
У уиппета сердце может биться артимично, когда он отдыхает. Это адаптационный механизм и когда собака бежит, оно бьется нормально. Об этом тоже нужно напомнить ветеринару.

Уход за уиппетами большого труда не составляет. Один или два раза в неделю его шерсть нужно чистить с помощью специальной щетки, а также осматривать зубы. При обнаружении зубного камня необходимо обратиться в ветеринарную клинику. А чтобы зубной камень не возникал нужно регулярно давать собаке игрушки для чистки зубов и жевательные косточки.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

16 Вещей, которые должен знать каждый владелей уиппета

Уиппет - одна из лучших пород собак, которую вы можете иметь. Они верные, дружелюбные и полные характера, они верные спутники, которые принесут вам массу удовольствия.

Nonoestron |Нонестрон| Инструкция

Упаковка: Для собак - 10 таблеток по 10 mg; Для кошек - 10 таблеток по 5 mg.

Вот наш новый член семьи.

This is REEMA , an Italian Greyhound